НАЗАД

 

Из книги
"История русской армии, 1812-1864 гг."
- СПб.: Полигон, 2003.


Кобелянка (Глуховский лес) 19-24 апреля. 1864 г.

14 апреля в Люблинскую губ. из Галиции перешла банда Езиоранского (до 800 чел.) и 16-го заняла на самой границе, в Кобелянке, укрепленную позицию. 10 апреля майор Штернберг (4 роты, полусотня, взвод улан и 2 ор., около 800 чел.), высланный из Янова, атаковал по болотистому лесу. Первая линия была остановлена сильным огнем из-за вала. Езиоранский произвел контратаку с охватом обоих флангов. Бой длился с 11 до 3 час. дня. Теснимый с флангов и поражаемый с тыла, Штернберг, отбиваясь, шаг за шагом, отступил к Боровым Млынам, потеряв 7 уб. и 11 ран. Сюда подошел из Томашева отряд майора Оголина. Общее начальство принял Медников.

Езиоранский, усилившийся подкреплениями до 1 тыс. чел., устроил на всех подступах два ряда засек и ровчики для стрелков.

24 апреля Медников (5 рот, сотня, 2 ор.) через д. Глухе вступил в лес и в 8 час. утра начал бой в болотистой чаще; скоро овладели первой линией завалов, но Езиоранский направил отдельную колонну на левый фланг русских и одновременно перешел по всей линии в наступление; русские начали отступать, но повстанцы наседали со всех сторон. Опять артиллерия со 100 шагов дала несколько выстрелов картечью и ослабила натиск. Наступил перерыв боя; утомленными русскими овладело уныние.
Но вот в 11 час. показались стрелки - подкрепление майора Чернявского. Медников направил их на свой левый фланг. Но Езиоранский на свой правый фланг также послал две роты. Однако при возобновлении боя русские их смяли и одним натиском овладели лагерем повстанцев, которые беспорядочными толпами перебежали в Галицию. Медников, видя, что делать больше нечего, решился через полчаса оставить лагерь.

Тогда поляки опять вернулись и открыли огонь в тыл. Ближайшие русские роты повернули кругом и ударили в штыки; завязалась рукопашная; усеяв границу польскими трупами, русские вновь заняли лагерь и оставались там более часа. Медников отошел к Боровым Млынам, потому что считал бесплодным атаковать позицию повстанцев, которых нельзя доконать, ибо они всякую минуту могли спастись за границу.
Езиоранский двинулся к западу вдоль границы для соединения с другими бандами.

 


Hosted by uCoz