НАЗАД

 

Из книги
"История русской армии, 1812-1864 гг."
- СПб.: Полигон, 2003.


Малогоща, 12 февраля 1864 г.

Не найдя поддержки в Сандомирском уезде, Лангевич отошел к Малогоще (25 верст к зап. от Кельце). На пути к нему присоединились остатки банды Куровского, Франковского и некоторых других, а в самой Малогоще шайка Езиоранского. Отряд Лангевича достиг численности 5 тыс. чел.

Утром 12 февраля Лангевич собрался пить чай. В эту минуту приехала в бричке одна из дам-курьеров, состоявших при Лангевиче, и сообщила, что русские наступают со всех сторон. Повстанцы наскоро приготовились к бою.

Действительно, наступали 3 колонны, на этот раз условившиеся о совместных действиях: полк. Ченгеры - с сев.-зап., подполк. Добровольского - с вост., майора Голубева - с юга; каждая колонна состояла из трех рот с кавалерией и артиллерией.

Генерального штаба подполковник Добровольский хотел окончить дело один, а потому в 10 час. утра, не дожидаясь товарищей, открыл артогонь с 700 сажен, построил боевой порядок и начал наступление. Польский батальон Гродзинского произвел контратаку, отбитую артогнем.

Тем не менее Добровольского повстанцы охватывали с трех сторон и, если не раздавили его превосходством своих сил, то единственно вследствие отсутствия общего управления боем. Добровольский решился продолжать атаку на центр (вершину) позиции.

Как раз в 11 час. подошел Голубев и, не останавливаясь, атаковал Малогощу. Пожар селения и быстрота наступления русских смутили обороняющихся - они бросились бежать. Преследуя бегущих, Голубев пристроился к левому флангу Добровольского. Положение поляков стало критическим. Тогда Езиоранский приказал коннице атаковать; последней удалось остановить преследование, поляки успели выйти из-под перекрестного огня.

В 12 час. подошел Ченгеры и открыл артогонь из батарейных орудий по отступавшим и по упорно сопротивлявшемуся арьергарду Чаховского. Позиция его (лесистая гора) взята в 10 минут и орудия захвачены. Преследование из-за наступления темноты прекратилось.

Потери повстанцев: 300 уб., 800 ран., 1,5 тыс. разбежались. У русских: 6 раненых.


 


Hosted by uCoz